При покупці світлодіодного освітлювального приладу виникає питання: як правильно підключити його до домашньої або офісної електромережі своїми руками? Давайте розберемося в цьому питанні.

Заходи безпеки та необхідні інструменти

Для підключення лампи знадобляться наступні інструменти:

  • плоска та хрестова викрутка;
  • стрипер (інструмент для зняття ізоляції з проводу) або ніж;
  • плоскогубці;
  • індикаторна викрутка для перевірки напруги.

Перед початком роботи знеструмте мережу, вимкнувши пробки. Усі дії виконуйте акуратно, дотримуючись техніки безпеки.

Підключення світлодіодних світильників до мережі 220V

Існує три схеми підключення: послідовна, паралельна та променева.

Послідовна

Найпростіша схема, яка використовується в тих випадках, коли немає особливих вимог до дизайну освітлення. Усі лампочки підключаються по ланцюжку одна за одною. В одному ланцюжку можна поставити не більше шести ламп, інакше загальний опір ланцюга виросте, і яскравість світла зменшиться. Якщо ж одна лампочка перегорить, згасне весь ланцюг, і доведеться перевіряти кожну, щоб усунути поломку.

Як підключати: до першого світильника від вимикача підведіть фазу, потім протягніть кабель від першого перемикача до наступної лампи. До останнього світильника прокладіть нуль, що йде від розподільної коробки.

Паралельна

Більш практичний і часто використовуваний варіант. При такому підключенні кожен прилад буде горіти максимально яскраво. Якщо ж одна лампочка перегорить, на роботі інших це не відіб’ється.

Як підключати: від розподільної коробки через вимикач простягніть кабель. З’єднайте його з першою лампою, обріжте, потім подайте до наступної. Таким чином зберіть усі елементи в єдину систему.

Променева

Цю схему найчастіше використовують для підключення люстр. Спосіб трудомісткий, та вимагає великої кількості дроти. Як підключати: від кабелю, що йде з вимикача до розподільної розетки, прокладіть окремі відгалуження до кожної лампочки.

Драйвера для світлодіодних світильників

Під час роботи світлодіодна матриця нагрівається, і струм, що проходить через діоди, зростає. Через це вони можуть перегоріти. Щоб уникнути поломки багато пристроїв оснащуються драйверами. Вони керують напругою і регулюють показники освітлення.

Драйвер виконує функцію стабілізатора вхідної напруги. З якісним драйвером прилад прослужить дуже довго. При поломці можна зробити ремонт драйвера. Ремкомплекти продаються в магазинах світлотехніки.

pidklyuchennya-svitilnika-do-viklyuchatelya-na-stiniЯк підключити світлодіодний світильник до вимикача

Перед початком роботи вивчіть інструкцію до освітлювального приладу і підберіть відповідний вимикач – одноклавішний або двоклавішний. Підключити лед-світильник до одноклавішного вимикача найпростіше. Для цього зробіть наступне:

  1. Знеструмте електромережу.
  2. Зачистіть кінці фазного та нульового проводів.
  3. Зніміть клавішу вимикача.
  4. Закріпіть вимикач у ніші на стіні.
  5. Усередині ніші знайдіть два контакти і підключіть до них кінці проводів.

Як підключити провід до світлодіодного світильника

Для підключення освітлювального приладу можна використовувати послідовну, паралельну або променеву схему. Виберіть варіант, найбільш підходящий для конкретного приміщення – кімнати, гаража, майстерні або офісу.

Стельовий світлодіодний світильник

Для підключення люстри або стельової панелі можна використовувати одну з наведених вище схем – послідовну, паралельну або променеву. Останній спосіб оптимальний для люстри з декількома освітлювальними елементами.

Смарт-світильники з набором додаткових функцій та моделі на пульті управління підключаються так само, як і звичайні.

Світильник світлодіодний накладний

Лед-світильник накладного типу – це практичний та зручний в монтажі прилад. Він відмінно підходить для спальні, кухні, ванної та інших кімнат. Це найкращий вибір для приміщень з низькою стелею, де немає місця для класичної люстрі.

Виробники пропонують широку лінійку накладних ламп – точкових, растрових, плафоньєрів. Геометрія виробів теж дуже різноманітна. Є круглі, квадратні, прямокутні та асиметричні моделі.

Накладна лампа кріпиться до стелі за допомогою саморізів і дюбелів через отвори в задній частині корпусу. Підключається вона так само, як і будь-яка інша – за допомогою однієї з описаних вище схем.

Світлодіодний світильник з датчиком руху

Ліхтарі з вбудованим датчиком руху вже давно стали популярними. Вуличні моделі встановлюють у дворі, на присадибній ділянці або дачі. Кімнатні лампи можна вішати там, де не потрібне постійне освітлення, наприклад, в туалеті.

Такий світильник автоматично включається при появі людини і відключається, коли поруч нікого немає. Це дозволяє економити електроенергію і позбавляє від необхідності використовувати вимикач.

В якості вуличного освітлення можна використовувати консольні ліхтарі, а також світильники на сонячних батареях. Останній варіант взагалі не вимагає підключення.

Точкові світлодіодні світильники

Цей різновид побутових освітлювальних приладів широко використовується в квартирах і офісах. Кілька невеликих ламп розташовується в різних зонах кімнати. Вони бувають стельовими, настінними, меблевими. Їх можна встановлювати під шафи і всередину них для додаткового підсвічування. Підключаються такі лампи, так само, як і будь-які інші – по одній з вищеописаних схем.

Підключення світлодіодних світильників в натяжну стелю

Проводку для освітлення потрібно прокласти ще до установки натяжної стелі. Намалюйте схему розташування освітлювальних елементів, визначте їх кількість і потужність (Вт) в залежності від площі приміщення.

Для підвісних стель жорсткої конструкції роблять отвір потрібного діаметру під лампу. Вставте в нього корпус врізного світильника і закріпіть наявними на ньому пружинними розпірками. Провід приєднайте до патрона, а патрон встановіть на місце.

Що стосується натяжної стелі з ПВХ, то тут не вийде просто виконати отвір і вставити туди лампу. Необхідно додаткове кріплення – платформа для світильника. Вона створює жорстку опору, яка не дозволяє полотну деформуватися.

Встановіть платформу, а в неї вставте і закріпіть світильник. Підключіть його, як описано вище.

Лінійні та трекові світлодіодні світильники

Лінійні або трекові лампи кріпляться на спеціальних шинах або модулях. Спочатку встановіть направляючий струмопровідний профіль, попередньо порізавши його на ділянки необхідної довжини.

Зберіть освітлювальну базу за допомогою стикувальних, кутових і поворотних елементів. Необхідні запчастини можна придбати разом зі світильниками. Поєднайте і з’єднайте окремі ділянки шинопроводу. Слідкуйте за дотриманням полярності шини, керуючись маркуванням на освітлювальних елементах.

Перевірте роботу ланцюга за допомогою мультиметра. Якщо все працює, просвердлите у стелі та профілі отвори і прикріпіть трекові рейки до стелі. Проведіть підключення за допомогою приєднання до контуру клемної колодки. Закріпіть прожектори на треку в потрібному положенні.

Лампи, які не потребують підключення

Переносні моделі не вимагають підключення до електропроводки. Вони включаються звичайної вилкою або блоком живлення в розетку. Сюди відносяться настільні, кільцеві, настінні лампи на гнучкій ніжці, а також світильники для кімнатних рослин. А зручні бездротові моделі на батарейках або акумуляторах можна брати з собою в дорогу.

Якісні LED-лампи не обов’язково мають бути імпортними. Є гідна продукція, вироблена в Україні. В нашому магазині ви можете придбати такі вироби.

При покупке светодиодного осветительного прибора возникает вопрос: как правильно подключить его к домашней или офисной электросети своими руками? Давайте разберемся в этом вопросе.

Меры безопасности и необходимые инструменты

Для подключения лампы понадобятся следующие инструменты:

  • плоская и крестовая отвертка;
  • стриппер (инструмент для снятия изоляции с провода) или нож;
  • плоскогубцы;
  • индикаторная отвертка для проверки напряжения.

Перед началом работы обесточьте сеть, выключив пробки. Все действия выполняйте аккуратно, соблюдая технику безопасности.

Подключение светодиодных светильников к сети 220V

Существует три схемы подключения: последовательная, параллельная и лучевая.

Последовательная

Самая простая схема, используемая в тех случаях, когда нет особых требований к дизайну освещения. Все лампочки подключаются по цепочке друг за другом. В одной цепочке можно поставить не более шести ламп, иначе общее сопротивление цепи вырастет, и яркость света уменьшится. Если же одна лампочка перегорит, погаснет вся цепь, и придется проверять каждую, чтобы устранить поломку.

Как подключать: к первому светильнику от выключателя подведите фазу, затем протяните кабель от первого переключателя к следующей лампе. К последнему светильнику проложите ноль, идущий от распределительной коробки.

Параллельная

Более практичный и часто используемый вариант. При таком подключении каждый прибор будет гореть максимально ярко. Если же одна лампочка перегорит, на работе остальных это не отразится.

Как подключать: от распределительной коробки через выключатель протяните кабель. Соедините его с первой лампой, обрежьте, затем подайте к следующей. Таким образом соберите все элементы в единую систему.

Лучевая

Эту схему чаще всего используют для подключения люстр. Способ трудоемкий, требующий большого количества провода. Как подключать: от кабеля, идущего из выключателя к распределительной розетке, проложите отдельные ответвления к каждой лампочке.

Драйвера для светодиодных светильников

Во время работы светодиодная матрица нагревается, и проходящий через диоды ток возрастает. Из-за этого они могут перегореть. Во избежание поломки многие устройства оснащаются драйверами. Они управляют напряжением и регулируют показатели освещения.

Драйвер выполняет функцию стабилизатора входного напряжения. С качественным драйвером прибор прослужит очень долго. При поломке можно произвести ремонт драйвера. Ремкомплекты продаются в магазинах светотехники.

pidklyuchennya-svitilnika-do-viklyuchatelya-na-stini

Как подключить светодиодный светильник к выключателю

Перед началом работы изучите инструкцию к осветительному прибору и подберите соответствующий выключатель – одноклавишный или двухклавишный.

Подключить лед-светильник к одноклавишному выключателю проще всего. Для этого сделайте следующее:

  1. Обесточьте электросеть.
  2. Зачистите концы фазного и нулевого проводов.
  3. Снимите клавишу выключателя.
  4. Закрепите выключатель в нише на стене.
  5. Внутри ниши найдите два контакта и подсоедините к ним концы проводов.

Как подключить провод к светодиодному светильнику

Для подключения осветительного прибора можно использовать последовательную, параллельную или лучевую схему. Выберите вариант, наиболее подходящий для конкретного помещения – комнаты, гаража, мастерской или офиса.

Потолочный светодиодный светильник

Для подключения люстры или потолочной панели можно использовать одну из приведенных выше схем – последовательную, параллельную или лучевую. Последний способ оптимален для люстры с несколькими осветительными элементами.

Смарт-светильники с набором дополнительных функций и модели на пульте управления подключаются так же, как и обычные.

Светильник светодиодный накладной

Лед-светильник накладного типа – это практичный и удобный в монтаже прибор. Он отлично подходит для спальни, кухни, ванной и других комнат. Это наилучший выбор для помещений с низким потолком, где нет места классической люстре.

Производители предлагают широкую линейку накладных ламп – точечных, растровых, плафоньеров. Геометрия изделий тоже весьма разнообразна. Есть круглые, квадратные, прямоугольные и асимметричные модели.

Накладная лампа крепится к потолку с помощью саморезов и дюбелей через отверстия в задней части корпуса. Подключается она так же, как и любая другая – с помощью одной из описанных выше схем.

Светодиодный светильник с датчиком движения

Фонари со встроенным датчиком движения уже давно стали популярными. Уличные модели устанавливают во дворе, на приусадебном участке или даче. Комнатные лампы можно вешать там, где не требуется постоянное освещение, например, в туалете.

Такой светильник автоматически включается при появлении человека и отключается, когда рядом никого нет. Это позволяет экономить электроэнергию и избавляет от необходимости использовать выключатель.

В качестве уличного освещения можно использовать консольные фонари, а также светильники на солнечных батареях. Последний вариант вообще не требует подключения.

Точечные светодиодные светильники

Эта разновидность бытовых осветительных приборов широко используется в квартирах и офисах. Несколько небольших ламп располагается в разных зонах комнаты. Они бывают потолочными, настенными, мебельными. Их можно устанавливать под шкафы и внутрь них для дополнительной подсветки. Подключаются такие лампы, так же, как и любые другие – по одной из вышеописанных схем.

Подключение светодиодных светильников в натяжной потолок

Проводку для освещения нужно проложить еще до установки натяжного потолка. Нарисуйте схему расположения осветительных элементов, определите их количество и мощность (Вт) в зависимости от площади помещения.

Для подвесных потолков жесткой конструкции делают отверстие нужного диаметра под лампу. Вставьте в него корпус врезного светильника и закрепите имеющимися на нем пружинными распорками. Провод присоедините к патрону, а патрон установите на место.

Что касается натяжного потолка из ПВХ, то здесь не получится просто проделать отверстие и вставить туда лампу. Необходимо дополнительное крепление – платформа для светильника. Она создает жесткую опору, которая не позволяет полотну деформироваться.

Установите платформу, а в нее вставьте и закрепите светильник. Подключите его, как описано выше.

Линейные и трековые светодиодные светильники

Линейные или трековые лампы крепятся на специальных шинах или модулях. Сначала установите направляющий токопроводящий профиль, предварительно порезав его на участки необходимой длины.

Соберите осветительную базу с помощью стыковочных, угловых и поворотных элементов. Необходимые запчасти можно приобрести вместе со светильниками. Совместите и соедините отдельные участки шинопровода. Следите за соблюдением полярности шины, руководствуясь маркировкой на осветительных элементах.

Проверьте работу цепи с помощью мультиметра. Если все работает, просверлите в полотке и профиле отверстия и прикрепите трековые рейки к потолку. Проведите подключение с помощью присоединения к контуру клеммной колодки. Закрепите прожекторы на треке в нужном положении.

Лампы, не требующие подключения

Переносные модели не требуют подключения к электропроводке. Они включаются обычной вилкой или блоком питания в розетку. Сюда относятся настольные, кольцевые, настенные лампы на гибкой ножке, а также светильники для комнатных растений. А удобные беспроводные модели на батарейках или аккумуляторах можно брать с собой в дорогу.

Качественные LED-лампы не обязательно должны быть импортными. Есть достойная продукция, произведенная в Украине. В нашем магазине вы можете приобрести такие изделия.

Если вы не знаете, как правильно подключить лед-светильник, посмотрите это видео:

Оформити замовлення
Назва товару Фото
Базовий профіль системи "Domino"
title